|
||||||||||||||||||||||||||||||||
![]()
|
Énigme des trois dieux Énigme des trois extraterrestres Énigme la plus difficile du monde L’énigme la plus difficile du monde (The Hardest Logic Puzzle Ever) est issue d'un article écrit
par George Boolos,
inspiré par une énigme proposée par Raymond
Smullyan. La solution est expliquée pas à pas. Elle est
écrite d'après une vidéo (très claire, mais en anglais) produite par Alex
Gendler. |
Humour
|
Source: How to handle a Dschinn – reddit |
Traduction
|
Voir Pensées et Humour
|
|
||
|
Comment
reconnaitre ces trois individus en posant trois questions successives à qui
vous voulez. Il y a un
hic! Ils ne répondent que par DA et JA
sans que l'on sache lequel est OUI et lequel est NON. |
Trois dieux (ou extraterrestres)
|
|
|
Version originale de George
Boolos
L'énigme: trois dieux A,
B et C s'appellent Vrai, Faux et Aléatoire, pas dans l'ordre. Vrai dit
toujours la vérité; Faux ment toujours; quant à Aléatoire, il dit vrai ou
faux au hasard. Votre tâche consiste à déterminer l'identité de A, B et C en
posant trois questions avec réponse oui-non; chaque question est posée à un
seul dieu seulement. Les dieux comprennent le français, mais répondent dans
leur langue pour lequel les mots OUI et NON sont DA et JA, pas dans l'ordre.
Vous ne savez pas quel mot signifie quoi. Boolos ajoute:
|
||
|
|
||
|
Il est
possible de s'affranchir de la signification de DA et JA, en posant une
question double. Le principe
repose sur la double affirmation ou la double négation qui entraine une
affirmation Voir Moins par Moins égal
Plus |
Si je vous demandais: "Est-ce que 2
+ 2 = 4" Me répondriez-vous DA? |
|
|
Si DA signifie OUI Celui qui
dit la vérité sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie.
Dans sa tête c'est Oui/Da. La seconde
partie (réponse Da) est également vrai, donc Oui/Da (Voir ci-contre & première illustration). Celui qui ment
sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie. Menteur, dans sa
tête c'est Non/Ja. La seconde
partie (réponse Da) est fausse (il pense que c'est Ja),
mais Menteur il dit: Oui/Da (Voir ci-contre & deuxième illustration). |
|
|
|
Si DA signifie NON Celui qui
dit la vérité sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie.
Dans sa tête c'est Oui/Da. La seconde
partie (réponse Da) est également vrai, donc Oui/Da (Voir ci-contre & troisième lustration). Celui qui
ment sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie. Menteur,
dans sa tête c'est Non/Da. La seconde
partie (réponse Da) est juste (il pense que c'est Da), mais Menteur il dit:
Non/Da (Voir ci-contre & quatrième illustration). |
|
|
|
Tableau récapitulatif (cas où l'affirmation est
VRAIE)
Conclusion Pour savoir si une affirmation est
vraie (comme 2 + 2 = 4 ou toute autre), il suffit d'encapsuler cette affirmation
dans la phrase: Si je vous
demandais: "Est-ce que cette affirmation est
vraie" Me
répondriez-vous DA?
Sans que vous sachiez la signification
de DA et JA, mais peu importe. |
||
|
Avec cette clé, l'explication montrant
comment résoudre l'énigme est grandement simplifiée. |
|
|
|||
|
Demander à
B: Si je vous
demandais "Est-ce que A est Aléatoire
?", répondriez-vous DA ? |
|
||
|
Si B est
VRAI ou MENTEUR et |
Alors, A est aléatoire |
||
|
Si B est ALÉA: |
Alors, B est aléatoire |
||
|
En tout cas: |
C n'est pas aléatoire |
||
|
Si B est
VRAI ou MENTEUR et |
Alors, A n'est pas aléatoire |
||
|
Si B est ALÉA: |
Alors, B est aléatoire |
||
|
En tout cas: |
A n'est pas aléatoire |
||
|
Bilan |
On sait que c'est A ou C qui n'est pas aléatoire. |
||
|
|
||
|
Disons que
c'est A qui n'est pas ALÉA. Demandez à A
(qui est Vrai ou Menteur): Si je vous
demandais "Êtes-vous Vrai", répondriez-vous
DA ? |
|
|
|
S'il répond DA: S'il répond JA: |
Alors, A est Vrai Alors, B est Faux |
|
|
On ne se sait pas
encore: |
Ce que sont B et C. |
|
|
|
||
|
Demandez toujours à A qui est disons Vrai: Si je vous
demandais "Est-ce B est ALÉA", répondriez-vous
DA ? |
|
|
|
S'il répond DA: S'il répond JA: |
Alors, B est ALÉA Alors, B est Menteur |
|
|
Et, C
est: |
Ce qui
reste |
|
|
|
||
|
The three gods riddle The three gods puzzle The three aliens puzzle |
The
hardest Logic Puzzle Ever |
|
|
Il enseigna au MIT. Très connu pour la clarté de ses
exposés. |
.
![]()
|
Retour |
|
|
Voir |
|
|
Aussi |
|
|
DicoNombre |
|
|
Sites |
|
|
Cette page |
![]()